Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |
 RUS _Версия для печати
Калининграду гарантированы таможенные льготы до 2016 года

Калининграду гарантированы таможенные льготы до 2016 года

В Калининградской области предприятия-резиденты «переходного периода» до 2016 года будут пользоваться таможенными льготами на ввоз и вывоз продукции, заявил в Калининграде сегодня, 15 декабря 2011 г., заместитель председателя регионального правительства Геннадий Щербаков на брифинге, посвященном принятию федерального Закон РФ от 6 декабря текущего года № 409 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванного унифицировать федеральное законодательство с международными правовыми актами.

«Этот закон, вступающий в силу с 6 января 2012 года, не прекращает установленный до 2016 года переходный период для предприятий-резидентов Калининградской ОЭЗ, начавших свою деятельность до 1 апреля 2006 года, так как в отношении Калининградской области применяется Соглашение между Россией, Белоруссией и Казахстаном от 18.06.2010 г. «По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны», – сообщил Геннадий Щербаков.

По его словам, порядок применения и завершения процедуры свободной таможенной зоны, то есть то, что называется переходным периодом, сохраняется без изменений в соответствии с Соглашением до 1 апреля 2016 года. Прямое указание на это имеется в абзаце 6 п. 2 ст. 10 этого документа, в котором указывается, что все предприятия-резиденты «переходного периода» до 2016 года будут пользоваться таможенными льготами на ввоз и вывоз продукции после подтверждения достаточности переработки.

Зам. председателя правительства заострил внимание на том, что ФЗ-409 приводит федеральное законодательство, в том числе и положения Закона об Особой экономической зоне в Калининградской области (ФЗ-16) в соответствие с законодательством таможенного союза. Таким образом, исключено дублирование федеральных и международных нормативных актов. Переходный период для предприятий-резидентов ОЭЗ действует с 2011 г. до 2016 г. и теперь норма приведена в соответствие с международным законодательством.

«Согласно части 4 статьи 15 Конституции России международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», – пояснил Геннадий Щербаков и предоставил слово другим участникам брифинга – руководителю Калининградской торгово-промышленной палаты Алексею Зиновьеву и начальнику Калининградской областной таможни Александру Кочнову. Алексей Зиновьев заверил, что процедура выдачи сертификата о происхождении товара в Калининградской ТПП остается неизменной. По его словам Палата подтвердила свои полномочия на выдачу сертификатов в Федеральной ТПП.

Александр Кочнов сообщил, что пункт 4. ст 15.1. новой редакции закона №16-ФЗ не повлечет задержки таможенного оформления вывозимых товаров при проведении проверки достоверности сертификата о происхождении товара. Этот порядок устанавливается таможенными органами РФ. Руководитель Калининградской областной таможни также сказал, что по Соглашению таможенного союза жители региона, владеющие транспортными средствами, ввезенными в область в режиме ОЭЗ, могут беспрепятственно выезжать на них в большую Россию.


КaliningradТoday
[16.12.2011] /


Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
  ") Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане
  • .

    kompastravel.ru