Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Взялись за банкноты госрегистрация продукции


госрегистрация продукцииЕвразийская экономическая комиссия (ЕЭК) решила пойти госрегистрация продукции навстречу участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и приняла решение о переносе на 1 июля 2019 года сроков введения обязательного предварительного информирования о ввозе товаров на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В первую очередь с облегчением вздохнули те, кто связан с перемещением товаров через границу водным транспортом (морским и речным). Как известно, для них с 1 октября 2018 года предварительное информирование должно было стать обязательным. Дело в том, что в этот день вступало в силу решение Коллегии ЕЭК от 10.04.2018 № 51. В нем определенЫ состав предварительной информации (ПИ) о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС водным транспортом, лица, которые обязаны или вправе представлять такую информацию, сроки ее представления, а также случаи, когда ПИ может не представляться.

госрегистрация продукцииТеперь еще почти год морские перевозчики смогут по своему желанию до фактического прибытия судна на таможенную территорию ЕАЭС направить предварительную информацию в центральную базу данных единой автоматизированной информационной системы таможенных органов для принятия таможенным органом предварительного решения о возможности проведения разгрузочных операций по каждой из имеющихся на судне партий товаров; о запрете ввоза товаров в соответствии с законодательством ЕАЭС и РФ или на его выгрузку ввиду необходимости проведения их контроля территориальным органом санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (при наличии на борту судна товаров, подлежащих контролю указанных государственных контрольных органов); о месте совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля прибытия судна.

Данная процедура оформление сгр предусматривает заблаговременное направление в таможенный орган сведений о ввозимых товарах и транспортных средствах до их фактического прибытия на таможенную территорию ЕАЭС. Напомним, что обязательное предварительное информирование предусмотрено в отношении товаров, ввозимых автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом.

Единственным морским портом, в котором введено обязательное предварительное информирование о ввозимых товарах, является свободный порт Владивосток. Это предусмотрено статьей 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток». Она возлагает на перевозчиков или иных заинтересованных лиц обязанность представлять в таможенный орган ПИ до прибытия товаров с использованием информационных систем. Состав ПИ в отношении свободного порта Владивосток утвержден постановлением Правительства РФ от 28.09.2016 № 975. Как уже отмечалось, в остальных портах ПИ представляется в добровольном порядке.





· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru