Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Принято госрегистрация продукции


госрегистрация продукцииСвершилось: новая редакция закона, регулирующего госрегистрация продукции таможенное дело в России, появление которой с нетерпением ожидали и таможенники, и бизнес, в ускоренном порядке прошла установленную процедуру согласования и после подписания Президентом РФ Владимиром Путиным получила право на жизнь. Это произошло 3 августа сего года.

До этого Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной думой (26 июля) и одобрен Советом Федерации (28 июля). Появление данного правового акта обусловлено началом действия с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Предполагается, что вступление документа в силу создаст базовые условия для упрощения таможенных процедур и позволит ускорить все процедуры, в частности за счет введения электронного способа декларирования.

госрегистрация продукцииРанее в правительстве поясняли, что за основу взяты положения пока еще действующего Федерального закона № 311-ФЗ от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в той мере, в какой это позволяет ТК ЕАЭС. При этом в новом документе реализована значительная часть отсылочных норм ТК Союза, направленных на совершенствование таможенного администрирования, а также на упрощение совершения таможенных операций.

Эксперты напоминают, что ТК ЕАЭС содержит нормы, которые переводят на уровень национальных законов ряд правоотношений, условий, требований или особенностей таможенного регулирования. Это значит, что определенные сферы таможенного регулирования должны регламентироваться отдельными законами в каждой стране ЕАЭС. Соответственно, новый документ устанавливает особенности таможенного регулирования в России в соответствии с положениями права ЕАЭС.

Закон № 289-ФЗ, который состоит из восьми разделов, 68 глав и 398 статей, начнут применять с 4 сентября 2018 года, за исключением норм, для которых установлены иные сроки. Так, ряд положений, касающихся организации электронного взаимодействия таможенных органов и плательщиков (раздела II), заработают с 1 января 2019 года. С 1 июля 2019 года вступят в силу главы 25 «Таможенная процедура свободного склада» и 64 «Владелец свободного склада»; с 1 января 2020 года - положения части 2 статьи 264 об электронной форме консультирования; с 1 января 2022 года - положения частей 1-4 статьи 300 о подаче жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела в электронной форме.

Пункт 6 части 3 статьи 55, касающийся обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, заработает через 120 дней после вступления ФЗ в силу - с января 2019 года. В то же время не сразу утратят силу некоторые из действующих оформление сгр сейчас таможенных правил, закрепленных в Законе № 311-ФЗ. Например, статьи, регламентирующие порядок получения статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО).








· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru