Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Разрешения сгр таможенного союза


сгр таможенного союзаВ России разрешено провозить через таможню использовать 6 сортов ГМ-кукурузы, по 3 сорта сои и картофеля, по 2 сорта риса и свеклы, а также 5 видов микроорганизмов. При этом сгр таможенного союза покупателей необходимо информировать о наличии трансгенов в продуктах и давать им, таким образом, право выбора. В странах Евросоюза маркировка обязательна, если в килограмме колбасы, содержащем, к примеру, 100 г сои, есть хотя бы один грамм ее генно-модифицированного сорта (более 0,9%).

Теперь такие нормы приняты и в России. Их нарушение ударит по кошельку производителя и продавца. Обоих ждут штрафы в несколько десятков тысяч рублей. Плюс изготовителю придется за свой счет изъять продукцию с прилавков и уже по-честному промаркировать. При этом в ряде регионов введены дополнительные правила. Так, в Москве принят закон о продовольственной безопасности, запретивший с начала этого учебного года использовать ГМО в детском и школьном питании.

сгр таможенного союза

Также в столице действует постановление, позволяющее производителям, не использующим ГМО, добровольно проверить свою продукцию в специальных лабораториях и поставить на упаковке значок «Не содержит ГМО». Этот опыт уже перенимают в Курганской, Свердловской и Белгородской областях. В то же время эксперты предупреждают, что наличие маркировки не гарантирует высокое качество продукта. Ведь он может содержать повышенное содержание сахара, жиров и иных химических добавок и красителей.

При этом отмечается, что некоторые производители уже стали использовать такую маркировку как элемент рекламы своей продукции. Например, упомянутый значок не нужен на упаковке минералки, в которой упомянутых организмов не может быть в принципе. Кроме того, как пояснили эксперты, ГМО не бывает в большинстве овощей и фруктов: арбузах, дынях, помидорах, винограде, персиках, сливе, клубнике и т. д. (за исключением картофеля, кукурузы, в редких случаях - свеклы), а также https://www.ifcg.ru/services/docs/non-tariff/2.19/notification/ в соках, молоке, кефире и молочных продуктах из натурального молока.





· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru