Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Разрешительный порядок нотификация


нотификацияДело в том, что решение данного вопроса находится в компетенции именно этого федерального органа. Соблюдать же разрешительный порядок необходимо независимо от количества в данной смеси того или иного средства и вещества из Списка I, причем находящихся в любой форме и физическом состоянии.

Если в смеси вдруг окажется, например, 31% триэтаноламина, то импортеру товара, независимо от его кода, также будет необходимо заблаговременно получить лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Это обусловлено тем, что триэтаноламин включен в Список химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль. Поясню, что необходимость лицензирования возникает в случае содержания в смеси данного вещества в количестве 30% и более по весу или объему. Конечно, здесь не стоит забывать, что экспортный контроль не является контролем экспортируемой продукции, существенная часть химикатов подлежит лицензированию при вывозе и при ввозе.

Также следует учитывать, что в экспортном контроле есть еще одна идентификационная сложность, вытекающая из понятия «всеобъемлющий экспортный контроль». В экспортном контроле в качестве разрешительного документа выступает лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, а при всеобъемлющем экспортном контроле эту роль играет соответствующее разрешение Комиссии по экспортному контролю. Оно может потребоваться именно для того товара, который идентифицируется как не подлежащий лицензированию.

нотификацияВ финале рассмотрим случай, когда, например, предполагается осуществить идентификацию импортного товара. Имею в виду ввоз партии оригинальных женских кошелечков из крокодиловой кожи. Предварительно поставщику, чтобы в будущем избежать проблем на границе, следует выяснить, не подпадает ли данный кошелечек под действие требований, предъявляемых к объектам нетарифного регулирования, включенным в раздел 2.7 Единого перечня товаров. По действующим правилам к такому товару могут применяться меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами. Раздел 2.7 включает товары, контролируемые Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС).

Как понятно из названия документа, под его действие подпадают перечисленные в нем виды дикой фауны и флоры. Причем это правило действует не только в отношении животного, но и любой его легко узнаваемой части или деривата. Из сказанного следует, что ввозимый товар является контролируемым конвенцией. Соответственно, для его импорта, вероятно, потребуется оформление предусмотренных правилами разрешительных документов.

По итогу сказанного можно заключить, что предварительная идентификация товара в части определения применения к нему запретов и ограничений – работа сложная, но важная и ответственная. Вопрос не терпит поверхностного отношения к нему, в противном случае товар может быть не выпущен таможней, кроме того, в случае несоблюдения запретов и ограничений может наступить https://www.ifcg.ru/services/docs/non-tariff/2.19/notification/ административная ответственность, по некоторым нарушениям – уголовная.






· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru