Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

На своей территории оформление сгр


оформление сгрОтметим, что отечественные и зарубежные предприниматели не возражают оформление сгр против нанесения маркировки в соответствии с требованиями техрегламентов. Они просят об одном — разрешить осуществлять ее в России, а не за границей, как это происходит сейчас. В этом случае иностранные компании, прежде всего из стран Балтии, которые просто маркируют на своих складах импортируемые в Россию товары, фактически зарабатывают серьезные деньги, причем на пустом месте. Это происходит из-за несовершенства нашего законодательства.

Так, на прошедших в ЕЭК 25 апреля 2019 года открытых консультациях по проблеме маркировки знаком «ЕАС» начальник таможенного отдела IKEA Юлия Гертель сказала, что «иностранному производителю, у которого товар на линиях, сложно производить специфические этикетки на русском языке. Мы недавно перешли на уникальные артикульные номера, чтобы наносить этикетку на русском языке.

До этого свозили товары в Литву и Эстонию и там переклеивали — единовременно по восемьсот контейнеров. Даже нам было сложно переубедить отправителя. Поэтому все свозят в Прибалтику, в Польшу, где маркируют для России». На запрос российских участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) по вопросу относительно порядка маркировки знаком «ЕАС» директор ДРПД ЕЭК Бауржан Бекешев еще в 2016 году сообщил, что она «может быть осуществлена после выпуска ввозимых товаров таможенными органами и до момента их реализации (введения в гражданский оборот) на таможенной территории ЕАЭС в рамках коммерческой деятельности», а наличие на свидетельство о государственной регистрации ввозимых товарах маркировки не является условием их выпуска.

оформление сгрВ 2018 году в ЕЭК признали, что маркировка товаров единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС в нынешнем виде препятствует свободному перемещению товаров, и включили этот вопрос в «Белую книгу» ЕЭК (перечень выявленных на рынке ЕАЭС препятствий, устранение которых необходимо для успешного функционирования внутреннего рынка). Теперь нужно перенести его из «Белой книги» в соответствующую «Дорожную карту».

Кроме того, необходимо выработать изменения во все техрегламенты. Пока же в ЕЭК работают над изменением решения Коллегии ЕЭК № 294 «Порядок ввоза продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования». Исходя из нынешней ситуации, эксперты убеждены, что импортеры еще не скоро смогут начать маркировать продукцию знаком «ЕАС» на территории России.

Значит, еще долго наши соседи будут зарабатывать серьезные деньги на простом нанесении указанного знака, причем на товары, которые они сами не производили. При этом за наш счет будет обеспечено создание рабочих мест. Впоследствии все связанные с маркировкой затраты импортеру или продавцу покроет рядовой российский потребитель. Эксперты убеждены, что после внесения соответствующих поправок в законодательство РФ мы могли бы делать все на своей территории, причем за свои деньги, силами наших граждан.

Кроме того, многие крупные зарубежные компании, для которых российский рынок не является приоритетным, не хотят маркировать предназначенные для него товары у себя на производстве. Это еще одна причина, по которой импортеры вынуждены свозить эти товары в Прибалтику, в Польшу и создавать там дополнительные рабочие места, что в условиях санкций со стороны перечисленных государств по меньшей мере выглядит странно и нелогично.

Чтобы навести в этом вопросе порядок, как уже говорилось, необходимо исправить ряд положений правовых актов, регламентирующих маркировку. Напомним, что сейчас действуют 47 техрегламентов, часть из них издана до вступления в силу Договора о ЕАЭС. Именно в нем появилась формулировка «до ввоза», с которой начались все наши проблемы. Как пояснили эксперты, когда документ вступал в силу, было отмечено, что прежние положения применяются в части, не противоречащей Договору.

При этом существует норма о том, что все сомнения трактуются в пользу бизнеса. Вот именно ею и могут наши таможенники руководствоваться в данном вопросе. Уточним, что в ряде техрегламентов, например по парфюмерно-косметической продукции, написано, что товар может быть маркирован перед выпуском в обращение и уже на территории ЕАЭС.

Как уже отмечалось, в других государствах Союза сложилась иная правоприменительная практика контроля за наличием знака «ЕАС» на товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС из третьих стран. Их таможенные службы предоставляют возможность импортерам нанести этот знак на территории государств-членов.

Как считают эксперты, это достаточно серьезный повод для того, чтобы перенаправить значительную часть внешнеторговых товаропотоков в РФ через территорию партнеров, которые от этого получат дополнительные преференции, в том числе смогут неплохо заработать на маркировке предназначенных для РФ товаров. Чтобы этого не произошло, руководству страны пора раз и навсегда решить этот вопрос и наконец-то привести ситуацию в нормальное состояние, в том числе с позиции здравого смысла.







· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru