Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Изменение услуг по нотификации из-за внесения поправок на уровне законодательной власти


Изменение в услугах по нотификации происходит на законодательном уровнеПравительство своим постановлением установило нотификацию и её стоимость на новом обновлённом уровне. За контрабанду которых предусмотрена уголовная ответственность. В этом не было бы ничего необычного, если бы не одно но: в указанном списке, наряду с «рудами и концентратами драгоценных металлов, отходами и ломом из них, а также изделий из драгоценных металлов и природного жемчуга», теперь значатся и… «часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом».

Кроме того, стратегическим товаром стали «корпуса для часов, ремешки, ленты и браслеты для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, и их части из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом». Напомним, что указанный перечень включает в себя «существенно важную для внутреннего рынка Российской Федерации продукцию, в отношении которой в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта». Первоначально он был утвержден Кабинетом министров в декабре 2007 года.

Таким образом, как указано на сайте ФТС России, с 24 ноября, когда постановление от 22.10.2018 № 1259 «О внесении изменений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вступило в силу, контрабанда часов и изделий из драгоценных камней и металлов на сумму более 1 млн рублей стала уголовным преступлением. Теперь наказание по статье 226.1 может составить до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Раньше за это была предусмотрена административная ответственность.

Как пояснил адвокат, «внесение изделий из драгметаллов в данный перечень закрывает возможность для злоупотребления. До недавнего времени  в статье 226.1 УК России в первую очередь был акцентировала своё внимани на чуть другие истории — контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ, ядерных материалов. То, что непосредственно является угрозой жизни и здоровью человека или государственной безопасности». Услуга нотификации имеет большое количество преимуществ для своих клиентов.


Ранее в статье 226.1 это было прописано просто как стратегически важные товары и ресурсы. В целом понятие оставалось довольно размытым. Поэтому существовало много возможностей для злоупотреблений. Особенно со стороны тех, кто занимается мелким жульничеством, незаконно перевозя через границу неучтенные драгоценности, золотые изделия.

Теперь в законе конкретизировано, что такого рода деяния наносят ущерб государству. Уточним, что в прошлом году Минфин подготовил законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз в страну в крупном объеме санкционных товаров. В ведомстве утверждали, что данная норма позволит «повысить эффективность противодействия контрабанде отдельных видов стратегически важных товаров и ресурсов, в частности лесоматериалов». Однако, к счастью, эта идея пока не реализована.






· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru