Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Ради безопасности оформление сгр


оформление сгрКак напомнили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в оформление сгр определено, что продукция, выпускаемая в обращение на территории Союза, должна быть безопасной. Поэтому товары, в отношении которых вступил в силу техрегламент ЕАЭС (Таможенного союза), выпускаются в обращение на территории Союза при условии, что они прошли установленные процедуры оценки соответствия требованиям. Согласно пункту 5 протокола о техрегулировании в рамках ЕАЭС (приложение № 9 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014) оценка соответствия продукции требованиям техрегламентов осуществляется до выпуска ее в обращение.

При этом в Департаменте таможенного законодательства и правоприменительной практики (ДТЗиПП) ЕЭК считают, что таможенное законодательство Союза не обязывает участников ВЭД при помещении товаров под таможенную процедуру подтверждать наличие маркировки товаров единым знаком обращения («ЕАС»). Более того, не предусмотрена и обязанность таможенных органов проверять нанесение указанной маркировки для принятия решения о выпуске товаров.

Основываясь на этом разъяснении, таможенные службы Беларуси, Киргизии, Казахстана и Армении полагают, что маркировка знаком «ЕАС» не говорит о безопасности продукции. Поэтому в его нанесении на товар до ввоза нет смысла: на момент оформления таможне достаточно иметь оговоренные законом разрешительные документы, а проверкой маркировки и безопасности товаров на внутреннем рынке должны заниматься уполномоченные на это государственные контролирующие органы (ГКО).

Так, по информации Комитета государственных доходов Армении, «производители могут осуществить маркировку товаров на свидетельство о государственной регистрации любом этапе производства или подготовки к отчуждению на выбранной ими территории, но не позднее, чем до отчуждения товаров». Только российская таможня придерживается иного мнения и отказывает в выпуске ввозимых в страну товаров, на которых нет знака «ЕАС». Такой подход в ФТС России объясняют тем, что, по ее мнению, именно таможенный орган «обеспечивает безопасность импортируемой продукции». Далеко не все эксперты согласны с такой позицией.

оформление сгрПри этом в Департаменте развития предпринимательской деятельности (ДРПД) ЕЭК поясняют, что «выпуск в обращение» означает введение продукции в гражданский оборот (распространение) на таможенной территории (то есть продажу, обмен и так далее), а «выпуск товаров» в рамках таможенного регулирования предполагает только выпуск на территорию ЕАЭС, «то есть пересечение таможенной границы для дальнейшего перемещения по его территории, но не введение в гражданский оборот».

Как следует из решения ЕЭК № 711, маркировка осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынок ЕАЭС. При этом сам выпуск приравнивается к ввозу. Эксперты с таким подходом не согласны. По их мнению, в мировой практике «выпуск таможенными органами» и «выпуск товара на рынок» - не одно и то же. В Договоре о ЕАЭС используется только один термин, поэтому, чтобы исправить правовую коллизию, в документ следует внести соответствующие изменения. Это понимают и в ЕЭК. Так, в ДТЗиПП признают, что из-за двусмысленности зафиксированное в законодательстве Союза понятие «выпуск продукции в обращение» требует уточнения.

В какой-то мере решить проблему удается за счет применения процедуры «условного выпуска товаров для целей маркировки». Однако в России на нее таможня отводит 45 дней. Импортеры утверждают, что в сложившихся условиях уложиться в этот срок очень сложно. По факту процедура занимает до трех месяцев. Нарушение этого срока оборочивается административной ответственностью.

По мнению бизнес-сообщества, при наличии всех необходимых разрешительных документов таможня не должна отказывать в выпуске товаров из-за отсутствия на нем знака «ЕАС», а маркировать товар можно и после выпуска. Утверждение таких правил упростит условия предпринимательской деятельности, причем без ущерба интересам потребителей и безопасности продукции.





· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru