Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Требуется закон нотификация


Требуется закон нотификацияКак уже отмечалось, проект имеет хорошие перспективы. Он уже поддержан соответствующим законопроектом, который даже успел пройти первое чтение в Государственной думе. В соответствии с ним изначально нотификация предполагалось, что использование ЭНП при транзите станет обязательным уже с 1 июля. Однако этого не произойдет, так как документ до сих пор не принят. В лучшем случае это произойдет к концу года. В правительстве рассчитывают на внедрение новой системы в следующем году.

Заявляется, что использование ЭНП должно стать основой создания цифровых международных транспортных коридоров, обеспечить переход на полноценный электронный документооборот и за счет сокращения таможенных процедур, повышения безопасности перевозок и прочего облегчения участи перевозчиков пополнить казну на 100 млрд рублей. По крайней мере, именно в такую сумму оцениваются выгоды от привлечения транзита грузов из Китая в Европу, который сейчас идет в обход России (преимущественно морем).

Требуется закон нотификацияВ нынешнем виде законопроект предусматривает обязательное использование ЭНП при транзите грузов через территорию России автомобильным и железнодорожным транспортом. Речь, однако, идет только о «сквозном» транзите. Для ввоза товаров тоже предусмотрено применение навигационных технологий, но лишь для тех грузов, которые правительство сочтет нужным внести в соответствующий перечень. На данный момент законопроект не предполагает какого-либо упрощения самой процедуры транзита.

При этом предусматривается, что проезд без пломбы и любые махинации с ней будут наказываться конфискацией груза и штрафом (для юридических лиц — до 1,5 млн рублей). При этом использование ЭНП (наложение/снятие, активация/деактивация, аренда) хотят сделать платным, а финансовую нагрузку возложить лицензии фстэк россии либо на отправителя груза, либо на получателя, либо на перевозчика. В начале года Минэкономразвития оценило стоимость одной пломбы в 10 тыс. рублей.

Правда, не совсем понятно, что именно входит в эту сумму. Уже появились сведения, что, например, в при транзите из Украины в Казахстан и Кыргызстан будут такие расценки: залоговая стоимость пломбы — 30 тыс. рублей, суточная аренда — 960 рублей, а выезд на специализированную территорию для установки устройства обойдется приблизительно в 5-10 тыс. рублей.

По мнению экспертов, новым импульсом для развития проекта должен стать и тот факт, что в начале апреля во Всемирной торговой организации (ВТО) Россия выиграла спор у Украины, которая оспаривала применение указа Президента РФ Владимира Путина от 1 января 2016 года о введении пошлин в отношении украинских товаров и мерах специального контроля за транзитом таких грузов с использованием электронно-навигационных пломб. Решение третейской комиссии ВТО означает, что Россия действует в полном соответствии с правилами международной торговли. Эксперты-международники полагают, что это первый в истории ВТО прецедент, который будет иметь огромное значение для разрешения многих других международных споров, в том числе в пользу России.

Для отечественного логистического рынка указ президента по обеспечению контроля за транзитом товаров, поступающих с территории Украины в другие сопредельные страны, тоже оказался важным прецедентом. Впервые в истории российское государство реализовало полностью успешный проект по цифровизации таможенного контроля: транзитные грузовые автомобили и железнодорожные вагоны с санкционными товарами теперь смогут на законных основаниях проезжать территорию России опломбированными новыми электронно-навигационными запорными устройствами.






· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru